Обзор матча "Барселона" - "Челси"

11 мая 2012 - gena

"Челси" сумел выстоять в поединке, где все складывалось против них, и вышел в финал самого престижного клубного соревнования Старого Света.

Счет в столице Каталонии распечатал Бускетс, после чего приезжая команда осталась в меньшинстве из-за непонятного поступка Джона Терри. Преимущество хозяев увеличил Андрес Иниеста, однако еще до антракта Рамирес забил такой необходимый гол в гостях. Дружина Роберто Ди Маттео прекрасно защищалась во второй половине, а победную точку поставил Фернандо Торрес.

Давид Луис до сих пор находится в лазарете из-за травмы задней мышцы бедра, потому в центре защиты "аристократов" действовали Терри, продолжающий играть с трещинами пары ребер, и прекрасно выступивший в первом матче Гэри Кэхилл. Хосе Гвардиола же предподнес сюрприз, выбрав схему игры лишь с тремя защитниками. На скамейке запасных остался Дани Алвес, а роль единственного нападающего была отведена чилийцу Санчесу.

Соперники сразу же дали понять, что скучать сегодня никому не придется. Сначала рывок Коула по правой бровке закончился опаснейшим прострелом, а после Месси из пределов штрафной выстрелил в сетку ворот, но с внешней стороны. Тотчас же по гостям был нанесен убийственный выстрел - Кэхилл, стараясь прервать проход Санчеса, неудачно повредил заднюю мышцу бедра. Защитника сборной Англии заменил крайний защитник Бозингва, а в центр обороны перешел Бранислав Иванович.

Накал игры немного поутих, чему способствовала травма Пике, полученная в верховой борьбе со своим голкипером Виктором Вальдесом. Чуть позже "Барселона" разыграла прекрасную комбинацию. В ее завершении Цеск Фабрегас вывел на ударную позицию Месси, аргентинец бил наверняка, однако Петр Чех умудрился парировать мяч ногой в, казалось бы, безнадежной ситуации. "Челси" ответил контратакой, которую с острого угла пытался завершить Дрогба, но безрезультатно.

Пике был вынужден покинуть пределы поля, уступив место Алвесу. Бразилец на 35-й минуте и начал первую голевую комбинацию матча, отпасовав мяч налево Исаку Куэнке. Тот сделал прострел вдоль ворот, Алексис Санчес поскользнулся, однако тут как тут оказался Серхио Бускетс - 1:0. Спустя пару минут Терри откровенно подвел свой коллектив, зачем-то ударив коленом Санчеса в неигровой ситуации и получив заслуженную карточку красного цвета.

"Барселоне" потребовалось лишь две минуты, чтобы использовать численное преимущество. Лео Месси сделал шикарный пас на Иниесту, а тот, будто заправский форвард, изящно превратил в забитый мяч выход один на один с Петром Чехом. Удивительно, однако "Челси" сумел забить еще до перерыва. Лэмпард сделал шикарную передачу вразрез на Рамиреса, который технично перебросил мяч через покинувшего ворота Вальдеса.

Вторая половина также начался без раскачки. Дидье Дрогба сбил в собственной штрафной Фабрегаса, и турецкий судья Джюнейт Чакыр указал на 11-метровую отметку. К "точке" подошел Месси, пробивший точно в перекладину. Следующий шанс для взятия ворот гостей загубил Санчес, не попавший головой в створ ворот с близкого расстояния. На исходе часа Дрогба, здорово сыграв в защите, попытался поразить ворота соперника ударом со своей половины - Вальдес своевременно вернулся назад и спокойно поймал мяч.

"Барса" продолжала владеть мячом, но острых моментов у ворот Чеха футболисты Гвардиолы не создавали, долго комбинируя вблизи чужой штрафной площади. "Челси" защищался и числом, и умением – весь вопрос был только в том, хватит ли сил у лондонцев на все 90 минут. На 78-й минуте хозяева, наконец, получили момент для удара, однако Бускетс примерно с 14 метров выстрелил гораздо выше перекладины.

На 82-й минуте встречи "Барселона" забила-таки мяч усилиями Алексиса Санчеса, однако мгновением раньше боковой арбитр зафиксировал у Алвеса офсайд, который и делал ему пас. Затем Месси отважился на удар из-за пределов штрафной площади - Чех был бессилен, но штанга пришла ему на помощь. Каталонцы трудились изо всех сил, а мяч упорно не хотел идти в ворота.

Ко всему прочему, в добавленное время вышедший на замену Торрес вышел один на один с Виктором Вальдесом и отправил в нокаут хозяев. Таким образом "Барселона" сложила с себя полномочия чемпиона Лиги. Героическая победа "Челси". Однако в финале им не сможет помочь не только дисквалифицированный Терри, но и имеющие перебор желтых карточек Раул Мейрелеш, Рамирес и Иванович.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 918 просмотров